演目一覧

2022年 演目 ネタ出し予定など

  • 【8月】
  • 8月14日(日)みなみ屋『 』
  • 8月15日(月)月曜お昼寄席『耳なし芳一』
  • 8月20日(土)お江戸日本橋亭 東京一門会『安倍晴明伝』
  • 8月21日(日)南鈴の講談会『鬼あざみ清吉』
  • 8月28日(日)おたび寄席『  』
  • 【7月】
  • 7月10日(日)みなみ屋ぷち『メーテルで修羅場読み』予定
  • 7月17日(日)南陵師匠を偲んで 一門会 文楽小ホール『鬼あざみ清吉 続き読み』
  • 7月25日(月)月曜お昼寄席『 』
  • 【6月】
  • 6月4日(土)南風会『善悪二筋道』
  • 6月12日(日)みなみ屋ぷち『大塩の謎解き』
  • 6月13日(月)月曜お昼寄席『大塩の謎解き』
  • 6月18日(土)一門会『耳なし芳一』※ネタおろし
  • 6月19日(日)南鈴の講談会『大塩の謎解き』『耳なし芳一』『善悪二筋道』
  • 6月26日(日)おたび寄席『瓢箪屋政談』
  • 【5月】
  • 5月5日(祝木)生國魂神社講談会『安宅勧進帳』
  • 5月8日(日)みなみ屋『安宅勧進帳』
  • 5月15日(日)6周年記念講談会 1部『那須余一』『瓢箪屋政談』 2部『勧進帳』他
  • 5月21日(土)一門会『一の谷の合戦』※ネタおろし
  • 【4月】
  • 4月10日(日)みなみ屋『鼓ヶ滝』
  • 4月11日(月)月曜お昼寄席『鼓ヶ滝』
  • 4月16日(土)一門会『鼓ヶ滝』
  • 4月30日(土)365日此花千鳥亭『安宅勧進帳』※ネタおろし
  • 【3月】
  • 3月4日(金)365日千鳥亭『源九郎義経 牛若丸と弁慶』
  • 3月6日(日)365日千鳥亭『那須余一』
  • 3月13日(日)みなみ屋『源九郎義経 鞍馬寺からの旅立ち』 ※ネタおろし
  • 3月18日(金)一門会『源九郎義経 鞍馬寺からの旅立ち』
  • 3月21日(月)月曜お昼寄席『宇治川の先陣争い』※ネタおろし
  • 3月26日(土)南鈴&メーテルの講談会『鞍馬寺からの旅立ち』『宇治川の先陣争い』
  • 3月27日(日)おたび寄席『宇治川の先陣争い』
  • 【2月】
  • 2月18日(金)一門会『牛若丸と弁慶』※ネタおろし
  • 2月20日(日)南風会『牛若丸と弁慶』
  • 2月26日(土)南鈴&メーテルの講談会『源九郎義経 幼年時代』
  • 【1月】
  • 1月1日(土祝)生國魂神社奉納講談会『那須の余一』※ネタおろし
  • 1月3日(月)此花千鳥亭3周年記念一門会『那須の余一』
  • 1月9日(日)講談ライブみなみ屋『三方目出鯛』※ネタおろし
  • 1月22日(土)第6回南鈴の講談会『那須の余一』『三方目出鯛』
  • 1月23日(日)おたび寄席『那須の余一』

2021年 演目   

  • 【12月】
  • 12月5日(日)ミスマッチデッセ寄席『明智左馬之助湖水渡り』
  • 12月11日(土)ミスマッチデッセ寄席(昼の部)『明智左馬之助湖水渡り』
  • 12月11日(土)ミスマッチデッセ寄席(夜の部)『明智左馬之助湖水渡り』
  • 12月12日(日)みなみ屋『俵星玄蕃』
  • 12月18日(土)5周年記念講談会『太閤記より秀吉と易者』『太閤記より長短槍試合』『本能寺の変』『明智左馬之助湖水渡り』『安倍晴明伝』
  • 12月18日(土)一門会『甚兵衛地蔵の由来』
  • 12月19日(日)5周年記念講談会『三方ヶ原の物見』『俵星玄蕃』『甚兵衛地蔵の由来』『南鈴伝』『知恩院の忘れ傘』『愛宕山梅花折り取り』
  • 12月26日(日)おたび寄席若手会『俵星玄蕃』
  • 【11月】
  • 11月6日(土)但馬づくしの講談会『太閤記より秀吉と易者』
  • 11月7日(日)みなみ屋『金の千成瓢箪の由来』※ネタおろし
  • 11月12日(金)第42回辻講釈『金の千成瓢箪の由来』『矢矧の橋』
  • 11月13日(土)第43回辻講釈『近藤勇 少年時代』※ネタおろし
  • 11月19日(金)一門会『近藤勇 少年時代』
  • 11月21日(日)第5回南鈴の講談会『近藤勇 少年時代』『矢矧の橋』『猛妻物語』
  • 11月23日(火)南照姐さん東京独演会前座『太閤記より長短槍試合』
  • 11月27日(土)おたび寄席『金の千成瓢箪の由来』
  • 【10月】
  • 10月8日(金)第41回辻講釈『愛宕山梅花折り取り』
  • 10月9日(土)桃園寄席『愛宕山梅花折り取り』
  • 10月10日(日)みなみ屋『黒雲の辰 前半』
  • 10月15日(金)一門会『黒雲の辰 後半』
  • 10月24日(日)おたび寄席若手会『猛妻物語』
  • 10月30日(土)独演会『愛宕山梅花折り取り』『平九郎と度々平』『黒雲の辰 夢の浮橋』
  • 10月31日(日)独演会『愛宕山梅花折り取り』『平九郎と度々平』『黒雲の辰 夢の浮橋』
  • 【9月】
  • 9月11日(土)第39回辻講釈『新選組』
  • 9月12日(日)第40回辻講釈『新選組』
  • 9月17日(金)一門会『男の花道』
  • 9月19日(日)第4回南鈴の講談会『長短槍試合』『男の花道』『平九郎と度々平』
  • 【8月】
  • 8月8日(日)みなみ屋 中止
  • 8月13日(金)第36回辻講釈『無筆の出世』※ネタおろし『さるかに合戦』(お伽話講談創作)
  • 8月20日(金)一門会 中止
  • 8月21日(土)第37回辻講釈『荒小姓の茶の湯』※ネタおろし
  • 8月27日(金)第38回辻講釈『木村の麻風呂敷』
  • 8月28日(土)みなみ屋in滋賀『木村の麻風呂敷』
  • 【7月】
  • 7月9日(金)第34回辻講釈『怪談 お紺殺し』※ネタおろし
  • 7月11日(日)みなみ屋『怪談 お紺殺し』
  • 7月16日(金)一門会『大塩平八郎 瓢箪屋政談』
  • 7月24日(土)第3回南鈴の講談会『大塩平八郎 瓢箪屋政談』『怪談お紺殺し』『黒雲の辰 夢の浮橋』
  • 7月25日(日)おたび寄席『明智左馬之助湖水渡り』
  • 7月30日(金)第35回辻講釈『明智左馬之助湖水渡り』           『男の花道』※ネタおろし
  • 【6月】
  • 6月18日(金)一門会『安倍晴明伝 尾花丸誕生の巻』※ネタおろし
  • 6月20日(日)第30回辻講釈『安倍晴明伝 尾花丸誕生の巻』※後半ネタおろし
  • 6月25日(金)第31回辻講釈『安倍晴明伝 白道仙人の巻』続き読み     『奇談 藤十郎と菊丸』※ネタおろし
  • 6月26日(土)第32回辻講釈『明智左馬之助湖水渡り』『本能寺の変』『黒雲の辰 夢の浮橋 前半』
  • 6月27日(日)第33回辻講釈『安倍晴明 白道仙人の巻 続き読み』『黒雲の辰 夢の浮橋』
  • 【5月】
  • 5月9日(日)みなみ屋『本能寺の変』
  • 5月15日(土)5周年記念講談会 中止
  • 5月16日(日)5周年記念講談会 中止
  • 5月22日(土)第3回南鈴の講談会 中止
  • 5月29日(土)みなみ屋in滋賀『細川の黒牛』
  • 【4月】
  • 4月2日(金)第23回辻講釈『八百屋甚兵衛』※ネタおろし『左甚五郎 水飲みの龍』
  • 4月4日(日)第24回辻講釈『黒田節の由来』『徂徠豆腐』※ネタおろし
  • 4月8日(木)連続講談『寛永三馬術続き読み』
  • 4月9日(金)連続講談『寛永三馬術続き読み』
  • 4月10日(土)連続講談『寛永三馬術続き読み』
  • 4月11日(日)連続講談『寛永三馬術続き読み』
  • 4月11日(日)講談ライブみなみ屋『鼓ヶ滝』
  • 4月12日(月)連続講談『寛永三馬術続き読み』
  • 4月16日(金)南陵一門会『鼓ヶ滝』
  • 4月17日(土)第25回辻講釈『安倍晴明伝』
  • 4月18日(日)第26回辻講釈『怪談 怨みの鬼児』『安倍晴明伝』
  • 4月23日(金)第27回辻講釈『難波戦記 秀頼の薩摩落ち』※ネタおろし『細川の黒牛』
  • 4月25日(日)第28回辻講釈『大岡政談より黒雲の辰 夢の浮橋』※ネタおろし  『秀頼の薩摩落ち』
  • 4月30日(金)第29回辻講釈『太閤記より長短槍試合』『瓢箪屋政談』※ネタおろし
  • 【3月】
  • 3月7日(日)第21回辻講釈『左甚五郎 水飲みの龍』※ネタおろし  『善悪二筋道』
  • 3月19日(金)南陵一門会『平九郎と度々平 後半』
  • 3月20日(土)講談ライブみなみ屋『平九郎と度々平 後半』
  • 3月21日(日)第22回辻講釈『鼓ヶ滝』『細川の黒牛』※ネタおろし
  • 3月27日(土)第2回南鈴の講談会『越前家召し抱え』『左甚五郎水飲みの龍』『善悪二筋道』
  • 3月31日(水)玉田×旭堂きょうだい会『左甚五郎 水飲みの龍』
  • 【2月】
  • 2月2日(火)第11回辻講釈『寛永三馬術より越前家召し抱え』※後半ネタおろし
  • 2月3日(水)第12回辻講釈『細川家井戸の茶碗』『寛永三馬術より越前家召し抱え』
  • 2月5日(金)第13回辻講釈『本能寺の変』『明智左馬之助湖水渡り』『越前家召し抱え後半』
  • 2月6日(土)第14回辻講釈『本能寺の変』『木村の麻風呂敷』『寛永三馬術より越前家召し抱え後半』
  • 2月7日(日)第15回辻講釈『本能寺の変』『明智左馬之助湖水渡り』
  • 2月9日(火)第16回辻講釈『太閤記より長短槍試合』
  • 2月10日(水)第17回辻講釈『修羅場読み 三方ヶ原の物見』『木村の麻風呂敷』『太閤記より長短槍試合』
  • 2月12日(金)第18回辻講釈『修羅場読み 宇治川の一番渡り』『善悪二筋道』
  • 2月21日(日)みなみ屋『寛永三馬術より平九郎と度々平 前半』
  • 2月23日(祝火)第19回辻講釈『寛永三馬術より越前家召し抱え』『猛妻物語』
  • 2月24日(水)玉田×旭堂きょうだい会              『寛永三馬術より越前家召し抱え 後半』
  • 2月26日(金)第20回辻講釈『愛宕山梅花折り取り』『平九郎と度々平』『越前家召し抱え』
  • 2月28日(日)古々粋亭『本能寺の変』
  • 【1月】
  • 1月1日(祝金)生國魂神社奉納講談会『愛宕山梅花折り取り』
  • 1月3日(日)千鳥亭二周年記念講談会『愛宕山梅花折り取り』
  • 1月5日(火)千鳥亭連続講談『愛宕山梅花折り取り』
  • 1月9日(土)第1回辻講釈『寛永三馬術 続き読み』
  • 1月12日(火)第2回辻講釈『寛永三馬術 続き読み』
  • 1月13日(水)第3回辻講釈『明智左馬之助湖水渡り』『俵星玄蕃』『愛宕山梅花折取り』
  • 1月15日(金)一門会『寛永三馬術より平九郎と度々平 前半』
  • 1月16日(土)第4回辻講釈『愛宕山梅花折り取り』『平九郎と度々平』
  • 1月17日(日)第5回辻講釈『明智左馬之助湖水渡り』『秀吉と易者』『佐倉義民伝の内 甚兵衛地蔵の由来』
  • 1月19日(火)第6回辻講釈『寛永三馬術 続き読み』
  • 1月21日(木)講談ライブみなみ屋『愛宕山梅花折り取り』
  • 1月23日(土)第1回南鈴の講談会『修羅場読み 宇治川の一番渡り』『大塩の謎解き』『愛宕山梅花折り取り』『平九郎と度々平』『次回の予告編』
  • 1月24日(日)第7回辻講釈 『大塩の謎解き』『平九郎と度々平』 『越前家召し抱え 予告編』
  • 1月26日(火)第8回辻講釈 寛永三馬術より『愛宕山梅花折り取り』『平九郎と度々平』『越前家召し抱え 前半』※ネタおろし
  • 1月27日(水)第9回辻講釈 寛永三馬術より『愛宕山梅花折り取り』『平九郎と度々平』『越前家召し抱え 前半』
  • 1月27日(水)玉田×旭堂きょうだい会 寛永三馬術より『越前家召し抱え 前半』
  • 1月30日(土)第10回辻講釈 名人名工伝特集『知恩院魔除けの忘れ傘』『浜野政隨と矩隨』『寛永三馬術の内より 越前家召し抱え 前半』

2020年 演目帳

  • 1月1日 生國魂神社 奉納講談会 『秀吉と易者』ネタおろし
  • 1月3日 千鳥亭 一門会    『秀吉と易者』
  • 1月5日 講談ライブみなみ屋  『安倍晴明』
  • 1月11日 土塔庵寄席     『矢矧の橋』ネタおろし
  • 1月14日 南鈴の実験室   『明智左馬之助湖水渡り』
  • 2月11日 南鈴の実験室 2席               『明智左馬之助湖水渡り』 『甚兵衛地蔵の由来』
  • 2月16日 講談ライブみなみ屋  『甚兵衛地蔵の由来』
  • 2月21日 BBCびわ湖放送 キラりん滋賀 『甲賀忍者誕生の巻』
  • 3月10日 南鈴の実験室  『安倍晴明伝呪術合戦 全編』
  • 3月20日 千鳥亭 一門会 『井戸の茶碗』ネタおろし
  • 5月15日 一門会ZOOM配信『愛宕山梅花折取り』ネタおろし
  • 5月23日    南鈴の勉強会 3席『明智左馬之助湖水り』    『太閤記より長短槍試合』『太閤記より秀吉と易者』
  • 5月31日 おたび寄席  『細川家井戸の茶碗』
  • 6月18日    玉田×旭堂きょうだい会『善悪二筋道』ネタおろし
  • 6月19日 千鳥亭 一門会 『善悪二筋道』
  • 6月27日    南鈴の勉強会 3席『愛宕山梅花折取り』     『木村の麻風呂敷』『善悪二筋道』
  • 7月9日 玉田×旭堂きょうだい会『安倍晴明伝呪術合戦 前半』
  • 7月11日 ミスマッチな二人会『明智左馬之助湖水渡り』『善悪二筋道』
  • 7月17日 千鳥亭 一門会 『安倍晴明伝 前半』
  • 7月25日 南鈴の勉強会 3席 『本能寺の変』『知恩院魔除けの忘れ傘』『佐倉義民伝の内 甚兵衛地蔵の由来』
  • 8月5日 玉田×旭堂きょうだい会『師匠の旅立ち』作:南鈴
  • 8月9日 上方講談三代記『修羅場読み 宇治川の一番渡り』
  • 8月21日  千鳥亭 一門会『安倍晴明伝 後半』
  • 8月22日南鈴の勉強会『怪談 怨みの鬼児』ネタおろし    『安倍晴明伝 後半』
  • 9月2日 玉田×旭堂きょうだい会『安倍晴明伝 後半』
  • 9月26日 南鈴の勉強会 4席『明智左馬之助湖水渡り』『秀吉と易者』『大塩の謎解き』『猛妻物語』
  • 9月26日    講談ひるず『秀吉と易者』
  • 10月10日 桃園寄席『明智左馬之助湖水渡り』
  • 10月16日 いきいきセミナー『明智左馬之助湖水渡り』『秀吉と易者』
  • 10月16日 千鳥亭 一門会『秀吉と易者』
  • 10月22日 講談ライブみなみ屋『秀吉と易者』
  • 10月23日 古々粋亭 講談日和              第一部『安倍晴明伝呪術合戦 前半』            第二部『安倍晴明伝呪術合戦 後半』
  • 10月28日  玉田×旭堂きょうだい会『浜野政隨と矩隨』ネタおろし
  • 10月29日 相愛大学 講義 『明智左馬之助湖水渡り』『安倍晴明』
  • 11月6日 南鈴独演会『明智左馬之助湖水渡り』『太閤記より 秀吉と易者』 『長講 安倍晴明伝 呪術合戦』
  • 11月7日 此花千鳥亭 開口一番『明智左馬之助湖水渡り』
  • 11月20日 千鳥亭 一門会『浜野政隨と矩隨』
  • 11月25日 玉田×旭堂きょうだい会            『寛永三馬術の内 平九郎と度々平 前半』ネタおろし
  • 11月26日 講談ライブみなみ屋『浜野政隨と矩隨』
  • 12月16日 講談ライブみなみ屋『俵星玄蕃』
  • 12月18日 千鳥亭 一門会『俵星玄蕃』
  • 12月19日     南鈴の大感謝祭『浜野政隨と矩隨』
  • 12月23日 玉田×旭堂きょうだい会             『寛永三馬術の内 平九郎と度々平 後半』ネタおろし